Подскажите какой порядок действия, чтобы добится возврата нашей земли?

Добрый день! Сосед по даче менял забор во время нашего отсутсвия, и местами заехал на нашу территорию до 1.5 метров. Наш участок оформлен, размежован, есть документы в которых отмечены точки в каких местах на сколько нарушены наши границы. Подскажите какой порядок действия, чтобы добится возврата нашей земли? Знаю, что можно писать жалобы в росеестр, и он будет получать каждые полгода штрафы и предписания, но это может длится вечно, как я понимаю. Заранее спасибо за ответ.

, Вячеслав, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав!

Да, так по обращению в Росреестр, но если сосед заявит, что это его земельный участок, а вы незаконно на него претендуете получается земельный спор, который решается только в суде.

ЗК РФ Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Вам необходимо подать иск в суд по месту нахождения ваших участков.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении границ земельного участка и переносе ограждения

Конечно, желательно, прежде письменно заказным письмом потребовать перенести забор согласно установленным и согласованным им же границам.

На основании решения суда судебный пристав заставит ограждение перенести.