Общие выплаты обоих родителей на ребенка

Оба родителя обеспечивают ребенка после развода в равной степени.Правильно? Получается,что если отец платит алименты в размере 25% на одного ребенка (к примеру от средней зп это 11250 руб,то мать ребенка в равной степени должна вложить в ребенка такую же сумму.Выходит,что этот ребенок получит 22500 руб. Почему тогда семья,в которой 2 ребенка получит от отца 33 % с зп (это 14850 руб с такой же средней зп)+ мать должна со своей стороны 14850 руб внести. Выходит если два ребенка в семье,они получат от родителей 29700 руб. Где тут справедливость? Получается,что один ребенок из двоих получит почти в два раза меньше,чем ребенок,который один в семье.Почему выходит так,что выплата на одного ребенка ,в семье где он один оказалась БОЛЬШЕ? Тогда он должен получать 7400 от отца и 7400 от матери,а не 11250, тогда все справедливо, разве нет ?!

, Кузнецова Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Равная обязанность по содержанию не означает равных возможностей. Размер алиментов на старшего ребенка может составлять 1/4 заработка, на младшего — 1/6. По достижении старшим ребенком 18 лет мать младшего может обратиться в суд и увеличить размер алиментов (с 1/6 до 1/4), справедливость будет восстановлена.

По п.2 ст. 81 и п.2 ст. 83 СК РФ размер алиментов ставится в зависимость от материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому если мать старшего ребенка имеет более высокий доход, чем мать младшего и отец детей, можно просить учесть это обстоятельство при определении размера алиментов. У заинтересованных лиц есть право на обращение в суд с иском об изменении размера алиментов.

С уважением, Андрей Козырев