У меня налоговая задолженность 17.000, пришли ип по суду на сумму в 43.000. Судебные взыскания гасят налоги?. 17 так и висят в кабинете. Как быть?

У меня налоговая задолженность 17.000, пришли ип по суду на сумму в 43.000... Судебные взыскания гасят налоги?.. 17 так и висят в кабинете.. Как быть?..

, Алексей, г. Тюмень
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если судебные взыскания касаются именно задолженности налоговой, то конечно, погашают, это те же самые долги, просто взыскиваемые принудительно.

Однако если это, допустим, неустойка или взыскание по иному предмету судебного взыскания, то возможно отсутствие погашения.

Что касается того, что долги еще «висят», это очень типично для многих онлайн-сервисов, информация о взыскании поступает туда не сразу.

Удачи.