Возможно ли увольнение без отработки?

Добрый день!

Военный пенсионер по выслуге лет, трудоустроился в гражданскую организацию.

Как уволиться без отработки 2 -х недель?

Спасибо.

, Елена, г. Воронеж
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Можно сократить срок отработка по согласию с работодателем. Если работодатель не согласен, то чтобы уволиться без отработки необходимо иметь причины невозможности продолжении работы, которые будут подтверждаться документально. Если Вы вышли на пенсию и после этого работали, то такая причина к сожалению не подойдет. Перечень указанный в ст. 80 ТК РФ не является исчерпывающим. К таким причинам можно отнести: уход по состоянию здоровья, при смене места жительства, из-за необходимости ухаживать за ребенком или больным родственником. Если нет таких причин, то можно попробовать взять отпуск или больничный.