8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за подделку подписи в характеристике личности обвиняемой

Здравствуйте!

У нас ситуация такая. Моя жена участвует в гражданском процессе в качестве частного обвинителя против нашей бывшей соседки. Дело о причинении легкого вреда здоровью. Процесс уже близится к концу. С нашей стороны имеется подлинная судмедэкспертиза и показания очевидца. Сторона обвиняемой опирается только на свидетельства мужа обвиняемой.

Ну да вопрос в другом. Сторона обвиняемой предоставила в суд характеристику личности обвиняемой (как нетрудно догадаться "хорошую"). Однако, зная что подсудимая имела конфликты со многими жильцами в подъезде. Мы по собственной инициативе написали характеристику обвиняемой и обратились к старосте подъезда за подписью. В итоге он подписал ее сам и сказал что подписи соберет сам. Мы ему доверились и получив у него х-ку с тремя подписями подали ее в суд, на что адвокат подсудимой активно протестовал (и видимо мы действительно не имели правона составление характеристики). Однако, судья протест отклонила и приобщила ее к материалам дела.

На последнем заседании выяснилось, что один из подписавшихся в нашей х-ке на самом деле не подписывался. Староста подъезда в личной беседе признался что одну подпись он честно собрал, а вторую то ли он сам подписал вместо человека то ли за него подписалась женщина (вторая подписчица). То есть третий человек действительно в х-ке не расписывался. Естественно, сам староста идти в суд в качестве свидетеля не хочет.

Подскажите, какое наказание за подделку подписи в характеристике предусмотрено в законе. Какие действия с нашей стороны могут помочь избежать последствий (например ходатайство об исключении этой х-ки из материалов дела)?

Показать полностью
, Валерий, г. Красноярск
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте. Никаких негативных последствий для старосты не грозит, так как характеристика в данном случае не является официальным документом, за подделку которой и может наступить уголовная ответственность(ст.327 либо 303 УК РФ). Старосте в суд ходить и не надо. А то что судья приняла характеристику,  еще чищено не значит. Даже если у нее и появятся сомнения — характеристика  нужна лишь для изучения личности подсудимой. Судья вынесет приговор и на основании иной характеристики, если она в деле имеется. Если Вам была полезна эта информация — просьба оставить отзыв. Спасибо.

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Валерий! В частности, по мнению Президиума ВС РФ (Постановление от 24.09.2008 N 213-П08), предметом преступления по ст. 327 УК РФ являются лишь те официальные документы, которые выдаются государственными, общественными или коммерческими организациями. Такие бумаги должны либо предоставлять человеку какие-либо права, либо освобождать его от обязанностей. Иначе состав преступления отсутствует.

Поэтому в Вашем случае не стоит волноваться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
В качестве наказания за проступок?
Здравствуйте я действующий офицер , может ли начальник перевести или отправить в шторм z ? В качестве наказания за проступок ?
, вопрос №4101564, Тимур, г. Москва
Трудовое право
По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск
Хочу уволиться с работы у ип, какие выплаты и примерная сумма положена при увольнении по собственному желанию. По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск. Зп минимальная, НДФЛ с меня не удерживали, работаю с ноября 2022
, вопрос №4101435, Кристина, г. Москва
Гражданское право
При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам
Вопрос: Я предоставил брокерам по кредитованию, поручителя для кредитования ИП, после чего ИП аннулировали. При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам. Какие риски для меня?
, вопрос №4100617, Данил, г. Челябинск
Уголовное право
Здравствуйте, сын отсидел 2/3 ему давали 10 лет 10 дней, он может заменить на более мягкое наказание
Здравствуйте,сын отсидел 2/3 ему давали 10 лет 10 дней, он может заменить на более мягкое наказание. И ещё вопрос на вольном поселение идет день за 1.5.
, вопрос №4100525, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2013