Какая минимальная сумма алиментов?

Как подать на алименты?с чего нужно начать?как написать иск в суд?какие документы нужны?какая минимальная сумма алиментов?

, Иришка Савина, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как подать на алименты? с чего нужно начать? как написать иск в суд? какие документы нужны? какая минимальная сумма алиментов?

Иришка

Получить алименты возможно в долях к заработку будущего должника, подав заявление о вынесении судебного приказа. Касаемо размера, то согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Касаемо документов: свидетельство о рождении детей, свидетельство о заключении брака, если находитесь в браке. Если алименты будете взыскивать в твердой денежной сумме, то стоит собрать доказательства из чего она складывается, например — прожиточный минимум, секции, обязательное ещё что-то для детей.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту своей
прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому
заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении
брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не
оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех
доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты
«в конверте», то это является основанием для установления алиментов в
твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. А
в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя! Алименты на супругу
всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, привязанной к прожиточному
минимуму в регионе.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться за консультацией. Нужно определиться с формой алиментов — в твердой сумме или в долях от заработка, от этого зависит порядок взыскания и требуемые документы, а также выбор суда, в который документы нужно подавать.

Если алименты в долях от заработка — заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, подается мировому судье по вашему месту жительства.

Если же алименты в твердой денежной сумме — нужно исковое заявление о взыскании алиментов, подается оно в районный суд по вашему месту жительства.

Документы — нужно свидетельство о рождении ребенка, о браке/разводе, документы, что ребенок живёт с вами (справка о составе семьи, свидетельство о регистрации по месту жительства и т.п). Остальные документы зависят от требований и порядка взыскания.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев