8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Усыновление собственного ребенка отцом

Добрый день! Как усыновить собственную дочь, с матерью ребенка в гражданском браке, генетически являюсь отцом ребенка, жена не против, хочу удочерить ребенка. Какая процедура усыновления в моем случаи. Спасибо за ответ.

, Евгений, г. Москва
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Евгений! Зачем такие сложности?  

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; 

на основании ст. 48 СК РФ. Удачи Вам. Если ответ помог, оставьте отзыв.

0
0
0
0
Ксения Чечеткина
Ксения Чечеткина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В вашем случае все решается просто (ECЛИ вы не подавали совместное заявление в загс о выдаче свидетельства о рождении).

1. Вы подаете в суд исковое заявление об установлении отцовства, а НЕ ОБ УСЫНОВЛЕНИИ (т.к. вы биологический отец);

2. Ваша гражданская жена приходит в суд и говорит, что вы действительно являетесь отцом ребенка (то есть признает исковые требования);

3. Суд выносит в соответствии со ст. 173 ГПК РФ решение об удовлетворении вашего иска. 

4. После того, как решение суда вступит в законную силу вы идете с копией решения суда в ЗАГС (на решении должна быть отметка, что оно вступило в законную силу) и на основании решения в актовую запись вносятся сведения о том, что вы являетесь отцом и выдается новое свидетельство о рождении.

P.S.

Не забудьте в иске в просительном пункте указать, что просите:::: внести в актовую запись о рождении ребенка ФИО, дата рождения, сведения об отце ФИО, дата рождения. (в решении суда это также должно быть указано, чтобы в загсе потом не было проблем).

0
1
0
1

Первый вариант ответа подходит при условии, если в уже выданном свидетельстве о рождении отец ребёнка записан со слов матери либо в графе «отец» стоит прочерк.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Если мать в разводе с мужем Дети проживают с отцом Она на мат.капитал купила кв-ру Дети прописаны у отца Она
Если мать в разводе с мужем Дети проживают с отцом Она на мат.капитал купила кв-ру Дети прописаны у отца Она сама дала нотариальное согласие на проживание детей с отцом Она будет одна что ли пользоваться этой жил.площадью?
, вопрос №4066166, Светлана, г. Волгоград
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Воспитатель периодически просила не приводить ребенка в сад: открытый урок (причина-комиссия придет); Спортивное мероприятие ( делаю вывод-для собственного удобства)
Здравствуйте! В детском саду на ребенка идет активное психологическое давление со стороны коллектива детей, но с подачи педагога. На данный момент коллектив агрессивно настроен, регулярные конфликты которые не пресекаются воспитателем. С ребенком можно договориться и найти контакт, но воспитатель полностью исключил эту возможность. Дети-дразнят, педагог- бездействует, сидит за столом. . Воспитатель периодически просила не приводить ребенка в сад: открытый урок (причина-комиссия придет); Спортивное мероприятие ( делаю вывод-для собственного удобства). На утренниках не допускает до участия. Ребенок обычно передается помощнику воспитателя и сидит в качестве зрителя. На музыке, вместо репетиции, моего ребенка в основном сажают на стульчик( должен смотреть и кричать «браво»). На мои замечания по этому поводу объективного ответа не последовало. На всех утренниках мы в качестве зрителя. Воспитатель намеренно не допускает и не привлекает его к общественной деятельности. У ребенка уже сформировался стереотип, что он ничего не умеет, поэтому и сидит на стуле, смотрит. На спортивных мероприятиях- оставляют в группе.Совершенно не понятно на каком основании принимаются подобные решения. У нас нет медицинских противопоказаний, ограничивающих участие в образовательной деятельности и жизни ДОУ. В плане безопасности тоже есть вопросы. Я лично слышала, как воспитатель говорила, что он может сильнее биться головой (Не видела, что в этот момент я нахожусь в раздевалке). Доверия к данному воспитателю нет. Она не успокаивает, наоборот, нагнетает обстановку. Устанавливает в ДОУ свои правила. Во время карантина одним ( кто не посещал группу, не находился в группе) она разрешает прийти на фотосессию, а другим нет. Предвзятое отношение, деление на хороших и плохих свойственно этому педагогу. Из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод-ненадлежащее предоставление услуг. Специалист, который не желает ( не умеет) наладить контакт с детьми, не имеет права работать на занимаемой должности. Заведующая бездействует. Хочу писать обращение в прокуратуру и Комитет по образованию. Подскажите, пожалуйста, на какие статьи закона можно делать акцент, чтоб решить данную проблему.
, вопрос №4065724, Анжела, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте принял девушку с ребенком мы не состоим в браке как я могу стать официально стать отцом ребенка что для этого нужно
Здравствуйте принял девушку с ребенком мы не состоим в браке как я могу стать официально стать отцом ребенка что для этого нужно
, вопрос №4065365, Александр, г. Уфа
Недвижимость
Если дети с отцом съедут жить в соседний дом (тк "бабушка" не дает им спокойно жить), то она может их выписать по причине того, что они не проживают по месту прописки?
Добрый день. Квартира в соц найме. В ней прописаны несовершеннолетние дети 10 и 14 лет, их отец и бабушка. Если дети с отцом съедут жить в соседний дом (тк "бабушка" не дает им спокойно жить), то она может их выписать по причине того, что они не проживают по месту прописки? И в какой срок. Спасибо.
, вопрос №4065169, Наталья, г. Москва
Семейное право
Или нам нужно взять отельную справку для ребенка?
Добрый день. Какие документы нужно предоставить школе, если мой муж сменил фамилию и на основании свидетельства о смене фамилии отца, мы сменили фамилию ребенку. Школа требует отдельное свидетельство для ребенка Вопрос: имеет ли право школа требовать отдельную справку для ребенка, если мы предоставили им свидетельство отца? Или нам нужно взять отельную справку для ребенка?
, вопрос №4063037, Ibrahim Ibrahim, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2015