Усыновление собственного ребенка отцом

Добрый день! Как усыновить собственную дочь, с матерью ребенка в гражданском браке, генетически являюсь отцом ребенка, жена не против, хочу удочерить ребенка. Какая процедура усыновления в моем случаи. Спасибо за ответ.

, Евгений, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Евгений! Зачем такие сложности?

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

на основании ст. 48 СК РФ. Удачи Вам. Если ответ помог, оставьте отзыв.

Ксения Чечеткина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В вашем случае все решается просто (ECЛИ вы не подавали совместное заявление в загс о выдаче свидетельства о рождении).

1. Вы подаете в суд исковое заявление об установлении отцовства, а НЕ ОБ УСЫНОВЛЕНИИ (т.к. вы биологический отец);

2. Ваша гражданская жена приходит в суд и говорит, что вы действительно являетесь отцом ребенка (то есть признает исковые требования);

3. Суд выносит в соответствии со ст. 173 ГПК РФ решение об удовлетворении вашего иска.

4. После того, как решение суда вступит в законную силу вы идете с копией решения суда в ЗАГС (на решении должна быть отметка, что оно вступило в законную силу) и на основании решения в актовую запись вносятся сведения о том, что вы являетесь отцом и выдается новое свидетельство о рождении.

P.S.

Не забудьте в иске в просительном пункте указать, что просите:::: внести в актовую запись о рождении ребенка ФИО, дата рождения, сведения об отце ФИО, дата рождения. (в решении суда это также должно быть указано, чтобы в загсе потом не было проблем).

Первый вариант ответа подходит при условии, если в уже выданном свидетельстве о рождении отец ребёнка записан со слов матери либо в графе «отец» стоит прочерк.