Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда обращаться, мама с отчимом обналичили материнский капитал и не

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста куда обращаться,мама с отчимом обналичили материнский капитал и не выделили доли в доме мне и моей сестре в течении 6 месяцев,уже прошло 3 года,они отказываются выделять доли ?

, Ксения, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если Вам или Вашей сестре менее 18 лет, то можете обратиться в органы опеки и попечительства, они Вам помогут в обращении в суд за признанием права собственности на доли либо за понуждением к выделу долей.

Если Вы уже совершеннолетние, то необходимо самим обращаться в районный суд с иском.

Насчет того, что прошло три года, переживать, я думаю, не стоит, так как действия родителей по не регистрации за Вами права собственности ничтожны юридически.

Удачи.

Максим Шнайдер
Юрист, г. Копейск

Добрый вечер! Обратитесь в прокуратуру, для того чтобы прокурор в защиту прав, свобод и Ваших законных интересов мог обратиться в суд с исковым заявлением о возложении на родителей обязанности оформить жилые помещения в общую собственность с детьми. В соответствии с ч.1 ст. 45 ГПК Российской Федерации прокурору предоставлено право на обращение в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан. Прокурор  Заявление в защиту.