Приватизация по ордеру в СССР

Отцу квартиру дало государство. В ордере написано: "Ордер выдан Кузнецову Андрею Сергеевичу с семьёй, состоящей из 5 человек". Потом в 1993 отец сделал приватизацию лично сам. Мама и я с двумя братьями в этом не участвовали, не отказывались и не подписывали ничего на тему приватизации. Потом отец умер и квартиру унаследовала мама, потом мама написала дарственную на меня и умерла. Один брат живёт отдельно, в этой квартире живу и прописан я и другой брат. Мой вопрос: мама, я и братья должны были участвовать в приватизации или нет? Просто я хочу выписать брата, мне для этого знать надо.

Уточнение от клиента
Хотел сделать вопрос платным, смска не приходит с кодом
, Константин, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Константин! По смыслу статьи 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ  «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Это значит, что Ваш брат имеет право пользования этим жилым помещением бессрочно (пока сам не захочет в добровольном порядке выехать оттуда). При приватизации Вашим отцом квартиры  все члены его семьи имели право на приватизацию. Кроме того, выписывать жильца без судебного решния Вы не имеете права.

Константин
Клиент, г. Москва
Спасибо. А он член моей семьи? Я его не вселял и не прописывал.

Он был членом семьи отца в своё время. И после приватизации отцом квартиры приобрёл право бессрочного пользования этим жильём. Так что ни выселить, ни выгнать его Вы не имеете права, даже если он перестал быть членом Вашей семьи. Право пользования не связывается в данном случае с членством в Вашей семье. Отец нарушил в своё время права всех членов семьи на приватизацию, лишил их долей в квартире.  Не усугубляйте нарушения отца.