Что нужно для этого сделать и куда обратиться?

Здравствуйте, у меня год назад родился ребёнок но с бывшим мужем мы были разведены только свид-во о расторжении брака не получали и я записала ребёнка на него ФИО всё бывшего мужа и в графе отец тоже стоит бывший муж, но сейчас хочу переделать св-во о рождении ребёнка и в графе отец поставить прочерк муж не против т,к ребёнок не его. Что нужно для этого сделать и куда обратиться?

, ксения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд подавайте иск об оспаривании отцовства, просите провести генетическую экспертизу. Если он на экспертизу не придет его отцовство  исключат. После решения суда пойдете в ЗАГС и вам изменят данные в свидетельстве о рождении.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.