Здравствуйте, могу ли я быть представителем и одновременно дать показания, как свидетель по обстоятельствам, которые мне стали известны ещё до того как меня сделали представителем?

, Георгий, г. Москва
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Георгий.

Не совсем понятен Ваш вопрос, по какому делу и представителем какого лица Вы являетесь.

Если Вы представитель потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя в уголовном деле, то, в соответствии с ч. 3 ст. 45 УПК РФ Вы обладаете теми же правами, что и соответствующие участники процесса, т.е. Вы имеете право давать пояснения по делу, то есть Вас могут допросить по обстоятельствам, известным Вам по делу.

Если Вы являетесь законным представителем лица, то Вы также можете давать показания по обстоятельствам дела, при этом Вас должны допросить в этом статусе.

Уточните обстоятельства, по которым Вам необходимо дать показания и по какому делу, чтобы в полном объеме можно было бы ответить на Ваш вопрос.

Георгий
Клиент, г. Москва

Дело гражданское о возмещении морального вреда причиненного преступлением, в уголовном деле я был свидетелем. Видел, что происходило. Сейчас по просьбе истца согласился быть его представителем по доверенности. Посмотрел ст. 69 ГПК и там написано, что представитель не может быть допрошен по обстоятельствам, которые стали ему известны в связи с исполнением обязанностей.

Я же могу подтвердить факт нанесения морального вреда в момент совершения преступления, то есть когда еще не был представителем

И как мне быть ходатайствовать о вызове себя в качестве свидетеля?

Добрый день, в данном случае Вы уже не можете ходатайствовать о допросе Вас в качестве свидетеля, так как будучи представителем истца Вы обладаете определенными полномочиями, в частности Вы участвуете в процессе, знакомитесь с документами, имеющимися в деле,  вправе задавать вопросы свидетелям и лицам, участвующим в деле, заявлять ходатайства, представлять доказательства и т.д. То есть Вы, являясь стороной и обладая информацией по делу, уже не можете давать показания, которые судом будут расцениваться как непредвзятые и объективные.

Поэтому суд не может допросить Вас в качестве свидетеля. Вы вправе давать пояснения в качестве представителя истца. В соответствии со ст. 68 ГПК РФ Ваши показания по делу будут рассматриваться как объяснения сторон и подлежат оценке судом наравне со всеми прочими доказательствами по делу.