Возврат денег за турпутевку, не состоявшуюся т.к закрыты границы

Добрый день! Был куплен тур (предоплата 100%) с датами 06.06.2020-21.06.2020 в Грецию, данный тур был аннулирован тур агентом. Турагент прислал на подписание Соглашение о прекращении взаимных претензий при этом возвращают сумму не полностью, а за вычетом понесенных расходов, ссылаясь на п. 3 ст 781 ГК РФ Правомерно ли это? При этом в соглашении говориться о том, что возврат они делают как "акт доброй воли". Просят заполнить с моей стороны и направить турагенту, а он в свою очередь подпишет и пришлет копию

, Илья, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, а они прислали вам расчёт подтверждающий понесённые расходы ?

Дело в том, что турагент не должен ничего вам писать, ваши отношения должны быть только с туроператором, вы в соответствии со ст 32 ЗОЗПП, должны послать туроператору заявление о возврате вам всей суммы

Илья
Клиент, г. Москва

Расчет разумеется не прислали.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый день.

Можете выложить данное соглашение для оценки?

Илья
Клиент, г. Москва

1. В настоящее время, в целях предупреждения проникновения на территорию Российской Федерацииновой короновирусной инфекции (2019-nCoV) с территории стран подверженных указанному вирусу, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.01.2020 No66 является заболеванием, представляющий опасность для окружающих, Правительством РФ приняты меры для защиты граждан и введены ограничения, связанные с перемещением граждан за рубеж (отмена воздушного сообщения, введение карантина для прибывающих граждан) При заключении настоящего Соглашения стороны исходят из того, что указанные в настоящем пункте меры и действия Правительства РФ, являются действием непреодолимой силы (форс-мажор), которое в силу его общеизвестности в последующем не нуждается в доказывании. 2. Стороны (в данном случае Субагент, Турагентство и Туроператор) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств, если неисполнение произошло вследствие действия непреодолимой силы. То же самое гласит закон в п. 3 ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с п.1 ст. 417 ГК РФ если в результате издания акта государственного органа исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части.

В соответствии с п. 2 ст. 779 Гражданского кодекса РФ договоры оказания туристских услуг относятся к договорам возмездного оказания услуг.

В соответствии с п. 3 ст. 781 Гражданского кодекса РФ в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик (в данном случае турист) возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы.

 3. Стороны понимают, что в соответствии с действующим законодательством к возмещению компенсации Туристам по несостоявшемуся туру в страну временного пребывания в период с 09.06.2020 по 21.06.2020 г. полагается сумма за вычетом фактически понесенных расходов. Денежные средства могут быть получены Туристом, только после возврата денежных средств от непосредственных исполнителей услуг или же выплат по решению государственных органов РФ.

4. Стороны понимают, что данная аннуляция тура связана непосредственно с устранением угрозы причинения вреда жизни и здоровью российских туристов.

5. Туроператор и Турагент в качестве акта доброй воли, учитывая вышеуказанные обстоятельства, возвращают туристам полученные денежные средства в период с 01.09.2020 по 01.10.2020, включая сумму, причитающуюся по закону, в размере 155675 рублей. Возвращаемые денежные средства являются собственными денежными средствами Туроператора и Турагента. Туристы могут получить досрочно всю причитающуюся им сумму денежных средств по соглашению сторон при совершении покупки до 01.09.2020 года турпродукта Туроператора через Турагента и Субагента. 6. Турист после получения возврата исключительно и в соответствие с п. 5 настоящего Соглашения, считается получившим компенсацию за не оказанные услуги и фактически понесенные им убытки в полном объеме, а также компенсацию морального вреда от Турагента

данный тур был аннулирован тур агентом.

Илья

Возможно он действовал от имени и по поручению туроператора, что в принципе возможно в рамках заключенного между ними агентского договора.

Однако, если тур был отменен исполнителем, то в силу ст. 782 ГК РФ

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Таким образом, при аннулировании тура Вам обязаны вернуть полную его стоимость.

В силу ст. 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.