Является ли такое решение правильным?

Королёва юыла привлечена к уголовной ответственности по ст 113 УК РФ за причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта своему мужу. Ее муж обращался сначала в органы предварительного расследования, а затем и в суд с заявлением, что во всем винит себя, жену простил, вред ему заглажен, так как жена навещала его в больнице, покупала лекарства, и просил освободить Королёву от Уголовной ответственности. Но в данном ходатайстве мужу было отказано по мотивам повышенной опасности подобных преступлений против личности. Является ли такое решение правильным? Ответ обоснуйте.

, Михаил Михаилов, г. Санкт-Петербург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

 просил освободить Королёву от Уголовной ответственности. Но в данном ходатайстве мужу было отказано по мотивам повышенной опасности подобных преступлений против личности. Является ли такое решение правильным?

Полагаю, что нет. Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Поэтому, данное уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон, при соблюдении условий, предусмотренных в ст. 25 УПК РФ, в статье 76 УК РФ. Однако это право суда, а не обязанность.

В ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.