Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62

Добрый день ! Действует ли Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 на Судебный приказ от 2014 года ? Сумма 611 000 руб. Возможна ли отмена ?

, рустам, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Рустам, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие имеются основания для отмены помимо Вашего несогласия с приказом? Вы только недавно узнали о судебном приказе? Изложите подробности, пожалуйста. Постараюсь Вам помочь.

рустам
Клиент, г. Москва

Согласно постановления если сумма до 500000 рублей  Приказное производство, если более исковое.

рустам
Клиент, г. Москва

постановление 2016 а приказ был в 2014. Действует ли постановление на ранее вынесенный приказ

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Рустам. Если приказ Вы получили и допустили пропуск срока на обжалование, сроки Вам не восстановят. Об этом есть прямое указание в Пленуме.

30. Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй - четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2 - 5 статьи 123 АПК РФ. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.

Судебный приказ приравнивается к исполнительному листу, и должен быть предъявлен ко взысканию в течение 3х лет со дня вступления приказа в законную силу.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

По всем дополнениям обращайтесь в личный чат, консультации в чате платные.