Здравствуйте, у меня такой вопрос, мы живём на ж.д.станции Ворсино Калужской области Боровского района, дома

Здравствуйте, у меня такой вопрос, мы живём на ж.д.станции Ворсино Калужской области Боровского района, дома были признаны аварийными давно, переселять людей начинают только сейчас, приезжали оценщики, делали оценку, мы купили квартиру в 2018 году, администрация поставила цену такую как в договоре купли продаже, оценку даже не сказали, у меня двое несовершеннолетних детей, цена в договоре ниже, и за такую цену сейчас не купишь квартиру, что мне делать дальше подскажите?

, олеся, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Олеся. Согласно положениям закона, Вы как собственник жилого помещения, при расселении аварийного фонда, по своему выбору вправе потребовать выкупную стоимость за изымаемое помещение по рыночной цене, либо предоставления аналогичного жилья взамен. Изъятие производится по соглашению собственника и администрации, при этом, администрация не вправе навязывать какие то одни условия.

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

По всем дополнениям обращайтесь в личный чат, консультации в чате платные.