В контракте сумма с НДС, исполнитель работает без НДС, какие риски для исполнителя

В контракте с муниципальным органом власти прописана стоимость выполняемых работ с НДС, наша организация находится на упрощенной системе и работает без НДС. Могут ли обязать выставить документы с НДС и уплатить НДС в бюджет?

Чем грозит подобная ситуация заказчику и исполнителю, если окончательные документы будут выставлены и оплачены без НДС, хотя в контракте сумма останется с НДС?

, Ольга, г. Архангельск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Чем грозит подобная ситуация заказчику и исполнителю, если окончательные документы будут выставлены и оплачены без НДС, хотя в контракте сумма останется с НДС?

Ольга

Ольга, добрый день! Согласно ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ цена контракта является твердой и не подлежит изменению. В том числе это касается случаев, когда исполнителем выступает лицо, применяющее упрощенную систему налогообложения. В этом случае при надлежащем исполнении контракта оно вправе получить всю сумму указанную в качестве цены контракта ( включая указанную как НДС)

  см. напр. Письмо Минфина России от 13.03.2018 N 24-03-07/15341

При этом Законом N 44-ФЗ не предусмотрена возможность корректировки (уменьшения) заказчиком цены контракта, предложенной победителем закупки, применяющим упрощенную систему налогообложения, на размер НДС.

Ольга
Клиент, г. Архангельск

Вопрос немного в другом. Могут ли нас обязать выставить закрывающие документы (акт и счет-фактуру) с НДС? Или мы берем сумму контракта, указываем ее и пишем в документах «Без НДС», т.к. наша система налогообложения не предусматривает НДС.

(акт и счет-фактуру) с НДС?

Ольга

Нет, не могут. В силу ст. 346.11 НК РФ Вы не являетесь плательщиком НДС. Обязанность уплаты НДС может возникнуть либо в определенных законом случаях ( при ввозе товаров например) либо если Вы сами выставили счет -фактуру ( п.п. 2 п. 5 ст. 173 НК РФ), но обязать Вас выставлять СФ заказчик не вправе, а насчет акта  — если это предусмотрено договором то да, акт обязателен, но с уплатной ндс он никак не связан

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга.

По этому поводу уже есть сформированная судебная практика. Вам должны заплатить всю цену контракта.

Если контракт заключен с победителем на УСН по итогам закупки, по условиям которой в цене контракта выделен НДС, то оплата должна осуществляться в полном размере независимо от того, какой режим налогообложения применяет победитель (в частности определения ВС РФ от 12.03.2018 г. N 309-ЭС18-789, от 15.11.2017 N 308-ЭС17-13912, от 01.10.2015 N 303-ЭС15-11466).

При этом счет-фактуру с НДС Вы выставлять не обязаны. Если выставите, то должны будете заплатить НДС в бюджет. Поэтому выставлять счет-фактуру с НДС Вам не нужно.

В письме ФНС России от 8 ноября 2016 г. № СД-4-3/21119@ разъяснено, что если в государственном контракте на поставку товаров (работ, услуг) их стоимость указана «с НДС» и при оплате этих товаров (работ, услуг) заказчиком в платежном поручении выделена сумма НДС при не выставлении счета-фактуры у продавца, применяющего упрощенную систему налогообложения, обязанность уплатить НДС в бюджет в соответствии с положениями главы 21 Кодекса не возникает.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! В дополнение к ответам Уважаемых коллег, добавлю выдержку из позиции Верховного суда по данному вопросу:

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 30.05.2019 N 305-ЭС19-391 по делу N А40-88142/2018

Указание предприятием в проекте контракта цены, включающей налог на добавленную стоимость, также не свидетельствует о нарушении прав участника закупки, поскольку не возлагает на участника закупки, применяющего упрощенную систему налогообложения, безусловной обязанности по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость. В силу пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса и правовой позиции, выраженной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 03.06.2014 N 17-П, такого рода обязанность может возникнуть лишь при выставлении налогоплательщиком по своей инициативе счета-фактуры с выделенной в нем суммой налога.

То есть исходя из вышеизложенного, так как Вы га УСН, то счет-фактуру  с НДС в рамках исполнения контракта,  Вы выставлять не обязаны, но если выставите счет-фактуру, то у Вас возникнет обязанность уплатить НДС  бюджет НДС в бюджет. То есть в данном случае.

Чем грозит подобная ситуация заказчику и исполнителю, если окончательные документы будут выставлены и оплачены без НДС, хотя в контракте сумма останется с НДС?

Никакими санкциями к сторонам контракта — заказчику и исполнителю подобная ситуация не грозит, и на практике по госзакупкам такие ситуации возникают неоднократно…

Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Ольга.

Для Вас рисков нет, пскольку «УСН-щик» обязан будет сдать декларацию по НДС и уплатить его в бюджет, только в случае выставление счета — фактуры с НДС (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ)