Про статьи КАС РФ

Добрый день!

Прошу подсказать, какой статьёй КАС РФ предусмотрено право административного ответчика заявить ходатайство о пропуске налоговым органом процессуального срока обращения в суд с административным иском о взыскании налога?

Какой статьёй КАС РФ предусмотрено право суда отказать в удовлетворении административного иска по причине пропуска срока обращения в суд, если причина пропуска является неуважительной?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 219 кас РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение 3 месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Ч. 8 ст. 219 кас РФ предусмотрен отказ в удовлетворении административного ного иска по причине пропуска и признании его не уважительных.

Надеюсь, что ответил на ваш вопрос. Удачи

Этой статьёй и аргументируйте. Ст. 45 кас права и обязанности сторон, в том числе по заявлению ходатайств

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Григорий, доброе утро! Спасибо за ответ! А есть ли статья в КАС РФ о праве административного ответчик заявлять ходатайства, возражения, представлять письменные доказательства?