Вопрос с пропиской

Здравствуйте. Моя мать собственник квартиры, я и мой сын прописаны в этой квартире. Сын несовершеннолетний инвалид. Может ли она нас выписать без моего согласия?

, Мария Агеева, г. Иваново
Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Мария.

Без согласия гражданина могут снять с регистрационного учета только через суд и по следующим основаниям, предусмотренными пп. г) -ж ) Правил регистрации утвержденных  Постановлением  Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:

— признания безвестно отсутствующим
  — признания умершим
— выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением
— обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации

Ну из приведенного перечня, для вас подходит только п. 3… Здесь нужно смотреть причину или основание утраты права пользования жилым помещением.

В отношении жилых помещений, находящихся в собственности граждан, в основном выходят в суд по искам собственника к бывшему члену семьи, по таким искам ссылаются на положения п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса. Однако для матери вы не можете стать бывшим членом семьи.

Есть иски  собственника к бывшим собственникам, которые не исполнили обязанность по снятию с регистрационного учета. А также иски собственника к лицу, которому помещение было предоставлено на основании договора безвозмездного пользования. Основанием для прекращения жилищных прав в данном случае являются ст. ст. 698, 699 ГК РФ. При расторжении договора необходимо соблюдение досудебного порядка урегулирования спора.

Ваша мама может выйти в суд с исковым заявлением в суд о прекращении права пользования жилым помещением, также заявив требование о выселении вас.

Что касается Вашего сына, то здесь ситуация следующая:

Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка до 14 лет могут его законные представители — родители или лицо, их заменяющее. Без вашего согласия, ваша мама также может подать исковое заявление о прекращении права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым. Основания могут быть: такие как,  расторжение договора безвозмездного пользования жильем (с вами если такой был), переход права собственности на жилое помещение к иному лицу( в случае если она продает квартиру). Если ребенок проживает в квартире, то может и потребовать выселить ребенка. Суд должен привлечь прокурора к участию в деле для дачи заключения по требованию о выселении несовершеннолетнего (ст. 45 ГПК РФ).