Восстановление срока принятия в наследство

Здравствуйте! После смерти родителей прошло несколько лет, дом оформленный на имя отца никто из нас, трех братьев по наследству на себя не оформлял(причина-всем было без разницы). Прошло более 5 лет, по взаимному согласию всех, было решено, что дом перейдет по наследству мне. Вопрос: какие документы мне необходимо будет собрать и куда обращаться? В данном доме прописаны я и один из братьев. Обязателен ли в данном случае судебный процесс?

, Константин, г. Горно-Алтайск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если наследство было принято фактически, то можно подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом…

Нужно представить нотариусу справку о регистрации в доме и другие документы на имущество, а также свидетельство о смерти и документы о родстве

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Константин! Если Вы прописаны в доме, платили налоги и совершали другие действия, свидетельствующие о владении или управлении наследственным имуществом, принимали меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц и т.д., то в силу части 2 статьи 1153 ГК РФ считается, что Вы приняли наследство фактически. Можно обратиться к нотариусу всем наследникам (им — с заявлениями об отказе от своей доли наследства в Вашу пользу, а Вам — с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследование в связи с его фактическим принятием) за соответствующим оформлением документа. Если нотариус откажет, тогда придётся закреплять своё право собственности в судебном порядке.