Можно ли как то списать часть долга?

Здравствуйте! Такая ситуация у родителей расселяют старый дом. Требуют оплаты долга в полном размере. Сумма накопилась большая порядка 500.000 иначе отказывают в переселении.

Можно ли как то списать часть долга? Или попросить об отсрочке? При условии оплаты текущих платежей.

, Мария, г. Подольск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Отказать в переселении в связи с наличием задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг не имеют право. В данном случае Вас вводят в заблуждение.

Ничего не мешает управляющей организации обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании задолженности (ст. 155 Жилищного кодекса РФ).

На обязанность предоставить жилое помещение при расселении наличие задолженности по ЖКУ никак не влияет.

Отказ в предоставлении жилого помещения Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.