Принудительное увольнение с работы

ситуация такая: директор требует написать заявление по собственному желанию в связи с тем, что у сотрудника был административный штраф ~3 месячной давности не связанный с работой, имеет ли право директор требовать увольнение и угрожать взыскиванием штрафов, если он не напишет?

, Вася, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вася. Никто не имеет право требовать написания заявления " по собственному желанию". Это Ваше сугубо личное право и Ваш выбор ( ст.80 ТК РФ). Также для взыскания штрафа требуется законное основание. Если директор угрожает взысканием штрафа, не связанного с трудовой деятельностью, то это незаконно. На незаконные  действия руководства Вы можете написать жалобу в Государственную инспекцию по труду.