Какие нормативные акты регламентируют производство предварительного расследования?

Следователь возбудил дело о разбойном нападении, которое совершил пятнадцатилетний Риматов, произвел допросы подозреваемого, свидетелей, потерпевшего, очные ставки, обыски, назначил и произвел экспертизу, предъявил Риматова для опознания потерпевшему. После это следователь предъявил Риматову обвинение и заключил его под стражу (арестовал). Допросив Риматова повторно, следователь ознакомил его с уголовным делом и составил обвинительное заключение. После производства указанных действий следователь направил уголовное дело в суд.

Проанализируйте совершенные следователем действия и оцените их. Какие нормативные акты регламентируют производство предварительного расследования? Следователь какого государственного органа осуществлял расследование в данном случае и в какой форме?

, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Предварительное следствие по уголовному делу возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ст.162 УК РФ Разбой проводится в силу ст.151 Уголовно-процессуального кодекса следователями органами внутренних дел  РФ, также может проводиться следователями органа, который выявил данное преступление (ч.5 ст.151 УПК РФ).

Следователь также, кроме проведенных следственных действий должен был вынести постановления о признания лица потерпевшим и гражданским истцом, а также ознакомить последнего с материалами уголовного дела в связи с окончанием предварительного следствия, вынести представление об устранении причин и условий способствовавших совершению преступления, собрать характеризующие сведения в отношении обвиняемого.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,