Как оформить дарственную на брата

Добрый день!

Вступаю в скором времени в наследство (брат отказался в мою пользу) на квартиру (половина одноэтажного дома) и земельный участок под этим домом.

Ситуация немного поменялась, и после получения прав собственности на квартиру и землю я бы хотела подарить дом и землю под ним брату.

Какие документы понадобятся? Нужен ли нотариус или любой другой юрист может помочь? Нужно ли заказывать в БТИ техпаспорт на квартиру и зем.участок?

Имеются следующие документы: кадастровый паспорт на часть жилого дома (наша квартира) (2013 год), акт выбора и обследования участка (дата не стоит, но год 2002), отчет об оценке рыночной стоимости квартиры (2013 год).

, Ольга, г. Аткарск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга.

Я так понимаю у Вас до блокированной застройки (часть жилого дома)? Если так то собственность у Вас будет не долевая и нотариальной формы сделки не потребуется. В противном случае в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» нужна была бы нотариальная форма.

Для регистрации перехода права понадобится только договор дарения в 3- экземплярах и оплата государственной пошлины в размере- 2000 р… Больше ничего не нужно, чтобы перевести право собственности на брата.

Ольга
Клиент, г. Аткарск

Спасибо за ответ!

Лучше перед дарением все-таки зарегистрировать право собственности на основании свидетельства о праве не наследство (хоть это не обязательно в силу ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости, но не желательно).

При это брат будет освобожден от налогообложения в силу п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие документы понадобятся? Нужен ли нотариус или любой другой юрист может помочь? Нужно ли заказывать в БТИ техпаспорт на квартиру и зем.участок?

Ольга

Если собственность не долевая, то достаточно оформить договор дарения и передать его для регистрации перехода права собственности от вас вашему брату.

Для составления договора дарения понадобится свидетельство о праве на наследство на дом и земельный участок, ваши паспорта с братом, госпошлина — 2000 рублей и договор дарения в 3-х экземплярах

Если собственность долевая, то нужно обращаться к нотариусу (ст. 42 ФЗ-218)

Ольга
Клиент, г. Аткарск

Спасибо, нужно ли указывать стоимость дома и земли в договоре или можно опустить?

обычно в договоре дарения указывается стоимость. Можно указать кадастровую по выписке из ЕГРН