Имеет ли право директор школы заставить писать заявление о переносе отпуска?

Здравствуйте! Я работаю учителем в школе. Ситуация складывается в следующем: официально я выхожу в отпуск с 1 июля, являюсь организатором на ЕГЭ. В связи со сложившейся ситуацией в стране сроки экзаменов сдвигаются на июль месяц, поэтому директор настаивает, чтобы мы, учителя, написали заявление об отпуске с июня. Меня этот вопрос насторожил, т.к. переживаю, что финансы мои будут потом "петь романсы". И я знаю, как будущий юрист, что без моего согласия перенести отпуск нельзя (ст. 125 ТК РФ). Подскажите, пожалуйста, на какие еще нормативно-правовые акты нужно ссылаться в данной ситуации. Заранее благодарю!!

, Юлия, г. Саратов
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вы вправе также ссылаться на ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации, в которой указаны случаи, когда ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5096118a0d71c28f406acf6275cd6c1c36efe705/

Также директор должен иметь ввиду, что, если у Вас отпуск стоит по графику отпусков с 01 июля, то Вы должны пойти в него в это время, так как график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

При этом Вы указали, что

директор настаивает, чтобы мы, учителя, написали заявление об отпуске с июня,

поэтому Вы имеете полное право не удовлетворять его «просьбу».

В ст. 124 ТК РФ указано, что в исключительных случаях, Ваша ситуация аналогичная, исключительная для нашего сегодняшнего времени (пандемия коронавируса), когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

То есть Ваше желание и согласие ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

что без моего согласия перенести отпуск нельзя

Однозначно нельзя,  ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков, и он носит обязательный характер как для работника так и для работодателя.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Изменения в график отпусков возможны только по соглашению обеих стороны работника и работодателя.

Если в одностороннем порядке работодатель без согласия работника вносит такие изменения, график отпусков уже как локальный акт работодателя является ухудшающим положение работника и не подлежащим применению в силу закона.

Это прямо указано в статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права из которой следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Также ранее Рострудом РФ уже были даны соответствующие разъяснения на этот счет на официальном ресурсе по ссылке:

Из-за коронавируса сместили график отпусков

График отпусков обязателен для работника и работодателя. Работодатель не вправе в одностороннем порядке перенести работнику ежегодный оплачиваемый отпуск, предусмотренный графиком. Такой перенос возможен только по соглашению сторон.

Если работодатель продолжит требовать от работников согласия на перенос ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок,  за защитой своих прав им необходимо  обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), в прокуратуру, а также в суд.

https://онлайнинспекция.рф/que...

Соответственно Вам следует подать письменное заявление на имя руководителя, указать в нем что вы отказываетесь от каких-либо изменений в порядке предоставления Вам ежегодного оплачиваемого отпуска согласно утвержденному на текущий рабочий год графику отпусков, и в случае нарушения законодательства и Ваших прав, отказа в предоставлении отпуска согласно графику, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Во вложении к ответу образец такого заявления.