Как поступить при не правомерной приватизации с нарушением интересов одного из проживающих

У муниципальной квартиры в которой я прописан появился собственник мой племянник несовершеннолетний, в период когда я отсутствовал по причине учёбы в ВУЗе в другом городе. На каком основании он стал собственником не известно. Могу ли я признать сделку приватизации на моего племянника не правомерной? Или ввиду того, что мои интересы были нарушены при приватизации этой квартиры претендовать на 1/2 доли этой квартиры? Ни каких документов об отказе в приватизации я не подписывал, а так же не давал согласия на приватизацию.

, Максим, г. Таганрог
Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте. Первый вопрос — как вы узнали о том, что произошла приватизация? В случае, если это не слухи, а суровая действительность, несомненно ваши права нарушены, и вы имеете право на их защиту. Важно понимать на кого выдавался ордер и когда. Также нужно понимать как долго вы отсутствовали и снимались ли с регистрационного учета. В каком регионе происходят события? В администрации населенного пунта есть отдел по приватизации или собственности, туда следует сходить. Для более детального разбора ситуации обращайтесь в личку.