8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты при признании отцовства

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня есть сын 2,5 года. С мамой ребенка не были в браке, ни проживали вместе. При рождении сына в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, только лишь мое отчество. На руках у меня есть экспертиза ДНК на которой настоял я лично. С момента беременности и после рождения перечисляю денежные средства почтовыми переводами самостоятельно на имя матери ребенка и помогаю дополнительно. Сейчас она живет с другим мужчиной и периодически грозит подать на алименты ссылаясь что я буду должен выплатить ей все алименты за 2,5 года. Это правомерно? Или я буду выплачивать алименты только с того момента когда суд признает меня отцом?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Энгельс
Ксения Чечеткина
Ксения Чечеткина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Согласно нормам действующего законодательства в Вашем случае возможно два варианта:

1. Если женщина подаст одновременно иск о признании отцовства и взыскании алиментов, то алименты нельзя взыскать за прошедший период, т.к. обязанность платить алименты у вас возникнет в момента признания вас отцом (т.е. с момента вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства).

2. Если сначала будет подан иск об установлении отцовства, вынесено положительное решение, а спустя какое-то время женщина обратится за алиментами, то согласно ст. 107 СК  РФ она может взыскать алименты за прошедшее время (опять же с момента признания вас отцом), но не более, чем за 3 года и при условии, что она докажет, что не получала алименты из-за того, что вы уклонялись от их уплаты.

Семейный кодекс

  Статья 107. Сроки обращения за алиментами

  1. Лицо, имеющее право на
получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании
алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права
на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об
уплате алиментов.
  2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
  Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах
трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что
до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание,
но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного
уплачивать алименты, от их уплаты.

Вывод: в любом случае до вступления решения суда о признании вас отцом алименты с вас НЕ БУДУТ взысканы.

Если у вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут считать как признание это?
Здравствуйте . Если повод для возбуждения уголовного дела? Если человек мысленно признался в голове (не в слух)типа это он сделал,а потом сразу в голове опровег это. Ну типа если прочтут мысли и то что я в голове себе говорил. Могут считать как признание это?
, вопрос №4101644, Арсен, г. Москва
Семейное право
Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство?
Здравствуйте. Мой муж, до меня был женат. В то время он находился в местах лишения свободы. Отношения с супругой прекратились, но официально они были не разведены. Она родила ребёнка от другого мужчины, но отцовство записали на её законного мужа ( на тот момент). После чего они были разведены. Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство? Она сама готова подтвердить, что ребёнок не его.
, вопрос №4100937, Светлана, г. Москва
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.11.2013