Перерасчет задолженности по электроэнергии МО

Добрый день, подскажите пожалуйста что можно сделать в следующей ситуации: в 2010 году меняли счетчик на даче, он опломбирован, но данные о новом счетчике в мосэнергосбыт не подавали. В личном кабинете до сих пор указан старый номер счетчика, поверка которого должна была быть в 2013 году. Я про эту ситуация не знала, в ноябре 2019 года я подала показания счетчика и нам выставили счет на 44 тысячи, до этого момента все квитанции приходили с нулевой задолженностью (дачей не пользовались с 2012 года). Можно ли как-то вывести ситуацию к решению, что поскольку новый счетчик не был принят еирц, то показания, переданные мной не могут быть принятыми к расчету, а должен быть посчитан среднемесячный расход за 3 последних года, так как никаких других задолженностей нам не предъявляли? Спасибо.

, Яна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

Следует помнить, что согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением правительства РФ №354 от 6.05.11 приборы учёта действительно должны быть введены в эксплуатацию, чтобы они могли использоваться при учёте коммунальных ресурсов. Прежде всего Вам следует получить от коммунальных службы точный и полный расчёт суммы задолженности — из чего они исходили, насчитав такой долг. Далее надо будет решать — есть ли основания для обажалования их решений в суде, формально это можно и нужно сделать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!