Добрый день, у меня такая ситуация, в январе этого года, мне позвонила директор и сказала, что я уволена и

Добрый день, у меня такая ситуация, в январе этого года, мне позвонила директор и сказала, что я уволена и должна забрать документы, в том момент по причине личных обстоятельств я не стала спорить с увольнением, а так же не стала забирать документы. А сейчас мне звонят с работы, требуют, чтобы я приехала, написала заявление по собственному, уточню, что в данный момент я нахожусь в другом городе и возможности приехать из-за пандемии у меня нет. Мне сообщили, что если я не приеду не напишу по собственному, то меня будут увольнять по статье, за прогулы.

На работе я не появлялась, так как мне сообщили об увольнении, я беременная срок 5 месяцев, и в момент когда мне сообщали про увольнение я была уже беременная.

Что мне сейчас делать, могут ли меня уволить по статье, за то что я не выходила на работу, ведь я считала что меня уже уволили?

, Елизавета, г. Казань
Надежда Макарова
Юрист, г. Москва

Вас не могут уволить за прогул!

Не в коем случае не пишите заявление об увольнении. Вы предоставляли справку о беременности из Женской консультации?

Увольнение беременной женщины путем расторжения трудового договора по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ)

Настоятельно рекомендую ознакомится с этой статьей (привожу ниже).

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Кодекса).

Елизавета
Клиент, г. Казань
Я не представляла справку по беременности, мне просто позвонил директор, сказала, что я уволена и могу забрать документы.
А сейчас спустя 5 месяцев мне говорят, что уволят по статье за прогулы.

Вас не уволят. Не имеют права.

Елизавета, в срочном порядке направляйте заказным письмом с уведомлением работодателю справку о постановке на учете в женской консультации по беременности.

И ни в коем случае не пишите заявление на увольнение по собственному желанию.

Даже если Вас уволят по статье — Вам подать исковое заявление в суд и Вас восстановят еще и за вынужденный прогул заплатят.

Так что направляйте справку из женской консультации и ждите декретных. На работе можете не появляться.

Только в 30 недель принесете больничный по беременности и родам для расчета декретных выплат.