"покупка у человека который стоит на учете в ПНД"

Здравствуйте. Хотим купить участок и дом в деревне, собственники 1/2 доли у дедушки и 1/2 доли у внука (ему досталось по наследству от папы). Внук стоит на учете в ПНД, но не дееспособным не признан. Как можно себя обезопасить от возможного оспаривания сделки в будущем?

, Юлия, г. Самара
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

С каким диагнозом он стоит на учете?

Юлия
Клиент, г. Самара

К сожалению такие подробности нам не известны

Вообще покупать у такого лица недвижимость чревато, тем более Вы не знаете, что у него за диагноз. То что он не признан недееспособным ничего не говорит, в ГК РФ предусмотрено специальное основание признание таких сделок недействительными (ст. 177 ГК РФ)

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

По делам такой категории суды проводят психиатрические экспертизы, если по ее результатам суд установит, что он не мог в полной мере понимать значение заключаемых им сделок, сделка будет признана недействительной, а денег назад Вы, может быть, и не получите.

Можно, конечно, прибегнуть к услугам нотариуса, он согласно закону о нотариате обязан (ст. 43)

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

Но это не панацея от всех проблем, нотариус ведь не психиатр, а человек даже ведущий себе вроде бы адекватно, на самом деле, может быть психически нездоров и не понимать вообще что он делает. А уж если у него в медкарте будет указано наличие тяжелого заболевания вроде шизофрении — сделку с вероятностью 99% оспорят, если дело дойдет до суда. Тоже касается и видеозаписи.

Так что стопроцентной гарантии безопасности такой сделки Вам никто не даст. Если уж так желаете покупать именно это имущество, то только через нотариальное оформление.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как можно себя обезопасить от возможного оспаривания сделки в будущем?

Юлия

Юлия, добрый день! Собственно в данной ситуации можно воспользоваться услугами нотариуса + использовать видеозапись процесса сделки. В этом случае при назначении экспертизы ( а она при оспаривании по основанию недееспособности в момент совершения сделки ( ст. 177 ГК РФ) будет назначена) будет доказательная база того, что человек отдавал себе отчет в своих действиях при совершении сделки

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Главный тут вопрос, насколько Вы проверите все документы о том, что дом чистый на момент продажи, обременений нет. Можете заказать выписку ЕГРП и её сохранить как доказательство того, что обременений нет. В части же внука тут прежде всего нотариус будет смотреть человек дееспособен ли или нет. В силу ст. 43 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.05.2020)

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.
Юлия
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, документы все в порядке, уже проверили.

тогда тут надо смотреть чтобы нотариус всё проверил. Информацию о том, что человек где-либо состоит Вам просто так конечно не дадут.