Расходы как вред на основании 1069 ст ГК РФ

ООО «Акварель» обратилось в арбитражный суд с иском к муниципальному образованию г. Сургут и МУП «Техносфера» о взыскании вреда, причиненного в результате демонтажа принадлежащей ООО «Акварель» рекламной конструкции.

В обоснование заявленных требований общество указало, что Департаментом по архитектуре и градостроительству администрации г. Сургута вынесено предписание о переносе принадлежащей обществу рекламной конструкции. Во исполнение указанного предписания рекламная конструкция демонтирована силами МУП «Техносфера». При проведении работ работниками предприятия, в результате несоблюдения правил техники безопасности, была повреждена демонтированная рекламная конструкция и ограждение земельного участка истца.

Впоследствии предписание Департамента признано недействительным в судебном порядке. В счет возмещения вреда истец требовал взыскать с ответчиков расходы:

на ремонт рекламной конструкции,

расходы на установку рекламной конструкции на прежнем месте, расходы на оплату транспортировки рекламной конструкции от места ее хранения до места ее установки,

дополнительные расходы на размещение рекламы в период с момента демонтажа конструкции до момента ее восстановления на прежнем месте,

расходы на ремонт ограждения.

Укажите какие из перечисленных расходов, квалифицированные как вред на основании ст. 1069 ГК РФ, будут взысканы с муниципального образования г. Сургут?

, Валерия, г. Москва
Егор Азорин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

К способам защиты гражданских прав, предусмотренным статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, относится, в частности, возмещение убытков, под которыми понимаются в том числе расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления своего нарушенного права (реальный ущерб) (часть 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Статьей 16 ГК РФ предусмотрено, что убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Как предусмотрено статьей 1069 ГК РФ, вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Исходя из приведенных норм материального права, условием возмещения вреда за счет казны Российской Федерации является незаконность действий указанных государственных органов.

Все перечисленные Вами расходы, в случае если они непосредственно связаны с изданием не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, будут квалифицированны как вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов.