Как быть с долями на детей и мужа?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Хотим преобрести дом с земельным участком, в ипотеку. Первоначальный взнос по ипотеке будет мат. Капитал. В агентстве сказали что договор купли-продажи будет составлен на держателя ипотеки. Как быть с долями на детей и мужа?

, Винникова Екатерина Сергеевна, г. Лесозаводск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Винникова Екатерина Сергеевна!

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

Вы должны дать обязательство, что после выплаты ипотеки, вы выделите доли в данном жилье на всех членов семьи.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.