Продажа лекарств с истекающим сроком годности

Здравствуйте! Сегодня утром купила в аптеке гель "Виферон". Придя домой, обнаружила, что срок годности до 11.2013, т.е. истекает через 2 дня. Проверив чек, оказалось, что по стоимости он 15.50 руб, т.е раз в 10 дешевле, чем он стоит. Подскажите, как действовать в таком случае? Дело не в 15 рублях, а в принципе, ведь товар уже по сути не надлежащего качества, а аптека продает его, специально снизив цену.

, Екатерина, г. Челябинск
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина! А почему вы решили, что срок годности истекает через два дня? C Ваших слов, на упаковке написано «до 11.2013», следовательно, лекарство годно ещё как минимум месяц. Что до низкой цены, так это общепринятая практика торговых сетей. Они стараются побыстрее сбыть товар до истечения срока годности, чтобы не нести убытки.