Как определить с кем будет жить ребенок

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы жили в гражданском браке 13 лет. Нашему сыну 3,5 года. С 6 месяцев он живет у моих родителей в другом населенном пункте. Мама не хотела что бы он с нами жил пока маленький т.к. занята работой для его будушего, я так же работаю но настаивал на том что бы он проживал с нами или нанять в помошь няню. на этой почве отношения ухудшились и мы растались теперь интерес у мамы к сыну резко возрос и она хочет забрать его у них и ограничить нас в общении. Проведовали мы сынишку раз в две недели я иногда чаше. Скажите пожалуйста есть ли у меня шансы что сын останиться со мной так как он ей не интересен и этот резкая забота может так же быстро закончиться, да и мне без него никак. Спасибо.

, Вадим, г. Барнаул
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Я думаю Вы прекрасно понимаете, что у Вас только один выход, это обращение с иском в суд об определении места проживания ребенка (это если делать все в соответствии с законом). В своем иске Вам необходимо все расписать, как происходило воспитание ребенка, кем именно, какое материальное положение каждого из Вас, наличие жилья и многое другое. Данные дела очень сложны и предугадать исход также сложно. На практике суды в большинстве случаев оставляют детей матерям, тем более у Вас довольно маленький возраст ребенка, всего лишь 3,5 года. Но в Вашей ситуации есть шансы оставить ребенка с собой, доказав что мать не занималась его воспитанием, что он ей не интересен был и в дальнейшем будет также не интересен. Вам для начала могу посоветовать в орган опеки и попечительства по месту проживания ребенка и переговорить с инспектором, объяснить ситуацию, возможно они Вам что то подскажут более конкретное. Также орган опеки будет обязательно участвовать в судебном процессе.

С Уважением, Сергей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Вадим!

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, если самостоятельно не договоритесь, то обращайтесь в суд с иском. В исковом заявлении представьте доказательную базу о том, что мать ребенок не интересовал. Прогноз конечно предугадать сложно, но все шансы у Вас есть. В любом случае, суд будет исходить из интересов детей.

Удачи Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ.