Востребовать ущерб, нанесённый машине несовершеннолетним

Водитель поставил грузовую автомашину возле частного дома. Соседские дети (из 2-х семей) кирпичами нанесли ущерб. Экспертиза насчитала 200т.р. Водитель договорился с мастерской отремонтировать машину за 70т.р.Одна семья сразу внесла 35т.р. и к ней претензий нет. А вторая семья, написав сразу расписку о выплате 35т.р. в счет возмещения ущерба, в данный момент отказывается платить, ссылаясь на отсутствие денежных средств. Мать семейства находится на последнем месяце беременности. Предлагает подавать в суд. Сами они не местные. Жильё снимают. Могут съехать в любой момент. Ребёнку- виновнику 8 лет. Что необходимо сделать, чтобы востребовать ущерб, нанесённый машине несовершеннолетним? Какие действия надо предпринять, чтобы, в случае необходимости (при подаче заявления в суд), их хотя бы не искать?

, Людмила Круглова, г. Омск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Необходимо обратиться в суд с иском.

А вот с их местом жительства тяжело, но можно новировать долг новым договором, где прописать подсудность по месту жительства истца, и в случае чего, судится в омском суде и назначать адвоката по ст. 50 ГПК.

Могу составить документы если надо, Aectann89.89n@mail.ru

Новация долга-составление нового долгового обязательства в замен существующего, если упрощенно. Просто составте договор где все пропишите-и подсудность, и проценты, и тд. Если необходимо составить-обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru