Здравствуйте скажите пожалуйста сколько можно жить без прописки в России штраф какой?

Здравствуйте скажите пожалуйста сколько можно жить без прописки в России штраф какой? Заранее спасибо

, эдиа, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдита!

Вы не указали гражданином какого государства Вы являетесь.

Для гр-н РФ в соответствии с п. 16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ ..., утверждённых постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета и предоставить документы для регистрации по месту жительства».

В данном случае есть ряд ключевых моментов:

1. срок исчисляется в календарных днях, который начинает течь со дня прибытия в место регистрации (проверяется по билетам);

2. данные обстоятельства действуют при условии, что Вы имеете в паспорте штамп о снятии с регистрационного учета.

Согласно ч. 1 ст. 19.15.1 КоАПА РФ административный штраф составляет от 2000 до 3000 руб. на гр-на РФ, проживающего без регистрации по месту жительства и от 2000 до 3000 руб на собственника жилого помещения, в котором проживает нарушитель (ч. 1 ст. 19.15.2 КоАП РФЫ)

Для иностранных граждан срок для постановки на миграционный учет варьирует от 7 до 90 дней (ст. 5 ФЗ от 15.07.2020 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ») в зависимости от гражданства иностранца (действуют Соглашения между государствами).

Штраф на иностранного гражданина составляет от 2000 до 5000 руб (ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ).

Для более подробной информации предлагаю написать в чат

Надеюсь, что общее понимание ситуации по данному вопросу Вас устроило