Перенос растущего куста конопли в горшке

Что грозит за перенос куста конопли в горшке? Т.е. как бы куст еще не сорван, но он как бы в движении. Я знаю что за культивирование - это админстративка. А вот что тогда в случае когда он еще растет, но перемещается?

, Сергей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Т.е. как бы куст еще не сорван, но он как бы в движении. Я знаю что за культивирование — это админстративка. А вот что тогда в случае когда он еще растет, но перемещается?

Сергей

Сергей,

очень хороший вопрос.

Здесь также административная ответственность. Ибо ч.1 ст.228 УК РФ в качестве квалифицирующего признака предусматривает значительный размер. Для кустов конопли — это 20 шт.

Незаконные ...,перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества,в значительном размере —

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Согласно пункту 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 (ред. от 16.05.2017) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под культивированием наркосодержащих растений судам следует понимать деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям.

https://sudact.ru/law/postanov...

Поскольку в описываемом Вами случае растение передвигается, но делает это находясь в горшке и продолжая при этом расти, что в совокупности является культивированием, то перемещение горшка с находящимся в нём растением не лишает деяния признаков незаконности.