Положена ли доплата к пенсии за иждивенца пенсионеру-приёмному родителю?

Здравствуйте! Я пенсионер, мне 65 лет, получаю страховую пенсию. С марта 2014 года являюсь единственным приёмным родителем малолетнего ребёнка 2012 года рождения( мой внучатый племянник). Подала заявление в пенсионный фонд о доплате к пенсии за иждивенца, мне отказали, мотивируя тем, что в п.3 ст. 17 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г.: сказано, что к иждивенцам относятся:дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет, но ничего не сказано о приёмных детях. Прав ли ПФ и что мне делать дальше?

, Марианна, г. Нальчик
Кристина Рау
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марианна. Пенсионный фонд определенно не прав, в том же законе «О страховых пенсиях» в ст. 10 сказано:

8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Попробуйте подать новое заявление мотивируясь данной статьёй, если снова откажут можно будет подать жалобу на ПФ.

Марианна
Клиент, г. Нальчик

Кристина! Здравствуйте! Речь  идёт о надбавке к моей пенсии по старости за иждивенца, а не к пенсии по потере кормильца, мы такую пенсию не получаем, мать ребёнка жива, но лишена родительских прав!

Марианна
Клиент, г. Нальчик

И ещё: я не усыновитель, я опекун (приёмный родитель).