Можно ли работать врачу в своем ООО по специальности по которой стаж работы менее 5 лет?

Здравствуйте! Имеется следующий вопрос. Я врач - психиатр, в дальнейшем планирую открыть частную практику. Помимо специальности "психиатрия" имеется желание освоить специальность "сексология". Я имею рабочий стаж работы по психиатрии - 5 лет, по сексологии соответственно стажа не имею. Могу ли я получив дополнительное образование по "общественному здоровью и здравоохранению" и открыв ООО оформить лицензию по специальности "сексология" и работать в своей организации врачом - сексологом без стажа работы по этой специальности?

, Адександр, г. Иркутск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

В соответствии с Приказом Минздрава России от 08.10.2015 N 707н

«Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“

Для работы в должности врача — сексолога необходимы

Уровень профессионального образования
Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: „Лечебное дело“, „Педиатрия“

Подготовка в ординатуре по специальности „Сексология“
  Либо

Профессиональная переподготовка по специальности „Сексология“ при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по специальности „Психиатрия“

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Поскольку вы являетесь врачом -психиатром, то для работы врачом-сексологом необходимо пройти профессиональную переподготовку по специальности „Сексология“.

Согласно пп. „в“ п.4 Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291
»О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)"

для получения лицензии медицинской организации требование наличие

у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, —
высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;

В настоящее время применяются квалификационные требования, утвержденные Приказом Минздрава России от 08.10.2015 N 707н;
— сертификата специалиста;
— дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;

Таким образом, для получения лицензии ООО Вам необходимо не только получить дополнительное профессиональное и сертификат специалиста по специальности «организация здравоохранение и общественное здоровье»

но и получить сертификат специалиста по специальности «сексология».

Кроме того, в соответствии с пп. «г» п. 4 Положения необходимо

г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности: не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования.

Адександр
Клиент, г. Иркутск

Так если, я получу сертификаты по «здравоохранению» и «сексологии», я смогу работать сексологом без 5-летнего стажа по этой специальности? Ведь в пункте г) говориться о стаже работы по специальности «не менее 5 лет» не о специальности по которой будет проводится лицензирование, а о специальности которую имеет руководитель медицинской организации

Лицензию ООО будет получать на право осуществления медицинской деятельности. Да, Вы правы у руководителя должен быть 5 -летний стаж по медицинской специальности, не обязательно по специальности врача-сексолога.

А для работы врачом этой специальности требования перечислила выше.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Необходимо наличие одного из следующих условий:

1. Либо наличие уровня профессионального образования:

— высшее образование — специалитет по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия»;

или

 -  подготовка в ординатуре по специальности «Сексология» или

2. Либо наличие:

— профессиональной переподготовки по специальности «Сексология» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по специальности «Психиатрия».

Именно это и следует из положений Приказа Минздрава РФ от 8 октября 2015 года N 707н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки»:. полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Так если, я получу сертификаты по «здравоохранению» и «сексологии», я смогу работать сексологом без 5-летнего стажа по этой специальности? Ведь в пункте г) говориться о стаже работы по специальности «не менее 5 лет» не о специальности по которой будет проводится лицензирование, а о специальности которую имеет руководитель медицинской организации

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)») следует что:

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

в) наличие:

у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста,…
г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности:
не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. необходимо наличие всех необходимых условий предусмотренных действующим законодательством РФ приведенным выше, иначе в лицензии Вам откажут на этот вид медицинской деятельности.

Адександр
Клиент, г. Иркутск

Если я оформляю ООО с лицензиями по психиатрии и сексологии, имею сертификат по специальности «общественное здоровье и здравоохранение», сертификат «сексология» (не имея стажа работы сексологом, сертификат «психиатрия» ( стаж работы  психиатром 5 лет) я могу работать в своем ООО сексологом без стажа работы?