Уйти из декрета в декрет

добрый день. мне нужно уйти из декрета в декрет. в первый ушла в июне 2017 года, для расчета пособия по бир брали 2016-2015 года. как я понимаю, сейчас в 2020 мне надо брать 2019-2018 года, но я была в отпуске по уходу за ребенком. на какие года я могу поменять для расчета пособия? могут взять 2017-2016 или 2016-2015? если возьмут 2017-2016 будет ли входить в расчет мое прошлое пособие по бир в июне 2017 года? извините если коряво задала вопрос. спасибо!

, светлана, г. Брянск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте,  в силу части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год)по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами(календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

 Вам нужно сравнить суммы выплат.