Может ли ИП заключить договор с газовой компанией как физическое лицо?

Есть небольшое коммерческое помещение. Необходимо оформить договор с газоснабжающей организацией. Может ли ИП оформить такой договор как физ. лицо? Какие могут быть последствия?

, Дарья, г. Пенза
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с газоснабжающей организацией. Может ли ИП оформить такой договор как физ. лицо? Какие могут быть последствия?

Дарья

Дарья, добрый день! ИП и физическое лицо ( в отличие, например, от юрлица и его учредителя) являются одним и тем же лицом ( п. 1 ст. 23 ГК РФ). При этом указание статуса такого лица в договоре газоснабжения зависит от того, предполагается ли поставка газа для личных нужд физического лица, либо газ будет использоваться для осуществления предпринимательской деятельности.В зависимости от этого в том числе будет определятся тариф который подлежит применению в рамках заключенного договора. В случае с использованием газа для осуществления предпринимательской деятельности применяется нерегулируемый тариф, в случае использования газа для личных нужд тариф для населения (регулируемый).

Дарья
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, такой момент. Если физ. лицо, не обладающее статусом ИП, использует газ для предпринимательской деятельности, то что будет дальше? Его оштрафуют?
А если физ. лицо сдает в аренду помещение (для этого не нужно быть ИП), то, получается, фактически газ используется для предпринимательской деятельности, но договор оформляется как для личных нужд?

газ для предпринимательской деятельности, то что будет дальше? Его оштрафуют?

Дарья

В этом случае у него возникнет неосновательное обогащение в виде разницы между регулируемыми тарифами для населения и нерегулируемыми тарифами на газ для прочих потребителей, как показывает судебная практика отсутствие у физлица статуса ИП при осуществлении им предпринимательской деятельности не защитит от различных санкций поскольку такие действия (предпринимательство без регистрации ИП кроме случаев когда это разрешено, например при самозанятости) являются злоупотреблением правом.  Есть штрафы по КоАП, есть уголовная ответственность но это уже не по газу а в принципе за предпринимательство без регистрации ИП либо ЮЛ.

А если физ. лицо сдает в аренду помещение (для этого не нужно быть ИП), то, получается, фактически газ используется для предпринимательской деятельности,

Дарья

тогда нет оснований применять тариф для населения если это не жилое помещение, используемое для проживания