За сколько времени должны предупредить?

Вносят изменения в должностных обязанностях... Говорят или подписывайте или если отказываетесь... увольняйтесь!!!за сколько времени должны предупредить? Имеют ли право изменять должностные обязанности, которые подписаны при поступлении на работу?

, Ирина, г. Брянск
Денис Бородако
Юридическая компания "ООО "МиБ Право"", г. Москва

Изменять имеют право, но для этого необходимо провести определенные законом обязательные процедуры:

1. Утвердить должностную инструкцию в новой редакции путем издания приказа об утверждении или проставления штампа утверждения в тексте новой должностной инструкции..

2. Если должностная инструкция изменяется по соглашению сторон, то необходимо сделать дополнительное соглашение к трудовому договору.

3. Если должностная инструкция меняется по инициативе работодателя в связи с изменением трудовой функции работника, то  необходимо уведомить работника за 2 месяца  (ст. 72 ТК РФ).

Заставлять Вас просто подписывать новую должностную инструкцию, оказывая психологическое давление, работодатель не имеет права.

Тимур Байрамов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина!

Для начала ознакомимся с законодательством:

ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

означает, что по соглашению сторон ( и работника, и работодателя) можно изменить любые условия договора

ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае, когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Означает, что в одностороннем порядке работодатель может изменить только те условия, которые не изменяют трудовую функцию работника. (условного сантехника не могут заставить выполнять работу электрика)

Уведомить об изменениях Вас должны минимум за два месяца.

Надеюсь, смог ответить на Ваш вопрос.

Удачи!