Задайте вопрос юристу
440 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

От какой даты исчисляется срок исковой давности по кредитной карте?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с какого именно момента исчисляется срок исковой давности по кредитной карте Сбербанка? С момента последнего платежа или с момента последнего общения или иное? Кредитная карта была оформлена в 2016 году, последний платеж был в 01 июля 2017 года. Спасибо

Елена
г. Серов
26 мая 2020, 09:58,
вопрос №2783645

Здравствуйте, Елена! Начнется с 01.07.2017

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

26 мая 2020, 10:00
0
0
Елена
Клиент
г. Серов

То есть срок исковой давности исчисляется с момента последней оплаты по карте?

А также обстоятельства, которые могут быть использованы для продления:

  • Каждый случай общения с заемщиком для кредитора обнуляет срок, позволяя в течение следующих 3 лет рассматривать дело в суде.
  • Заявление о рефинансировании/реструктуризации, поступившее от заемщика, также продляет время, отводимое для подачи иска.
  • Любой взнос по уплате долга даже на самую незначительную сумму, также продляет срок.
  • Применение льготных каникул, полученных заемщиком от банка, также ведет к обнулению давности.
  • Факт подтверждения заемщиком уведомления с требованием к погашению.
  • Записанная телефонная беседа сотрудника банка с должником.

С этим как быть?

26 мая 2020, 10:06

Дополнительную консультацию мы можем осуществить в чате. Консультация в чате проводится на платной основе.

26 мая 2020, 10:13
0
0
Елена
Клиент
г. Серов

изначально ваш ответ некорректен, о каком дальнейшем чате может быть речь?

26 мая 2020, 10:23

Здравствуйте Елена.

Последнюю оплату вы произвели 01 июля 2017 года. В момент оплаты банк уже начислял пени? т.е просрочка уже была?

Вы физическое лицо и приобретали кредитную карту для личных нужд ? 

Из списка обстоятельств, которые могут быть использованы для продления срока исковой давности, актом признания долга можно признать: 

Заявление о рефинансировании/реструктуризации, поступившее от заемщика, также продляет время, отводимое для подачи иска.

Применение льготных каникул, полученных заемщиком от банка, также ведет к обнулению давности.

Факт подтверждения заемщиком уведомления с требованием к погашению.

Остальное спорно. 

26 мая 2020, 10:54
0
0
Елена
Клиент
г. Серов
Ничего из списка мной получено и сделано не было.

Да, физическое лицо
26 мая 2020, 13:02

Здравствуйте Елена! Срок исковой давности по кредитной карте начинает течь по окончанию срока исполнения итогового требования (заключительного счета).

Пропуск срока исковой давности не единственное основание для отказа банку в удовлетворении исковых требований.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору».

26 мая 2020, 11:56
0
0
Елена
Клиент
г. Серов
А как можно узнать когда это требование отправлялось или его где-то посмотреть (например запросить в банке и проч.)?
26 мая 2020, 13:04

Да и Сбер не пропустит срок

26 мая 2020, 13:30
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20