Скажите пожалуйста если человек родился в районе Крайнего Севера, работал в трудовом лагере (ученик 10 -11)

Добрый вечер. Скажите пожалуйста если человек родился в районе Крайнего Севера, работал в трудовом лагере (ученик 10 -11), поступил в университет в другом регионе (заочно) устроился в полицию и через 2 года перевёлся (ОМВД) в назад в регион Крайнего Севера, имеет ли он право получать северную надбавку 80 процентов? Запись в трудовой имеется.

, Елена Ищук, г. Екатеринбург
Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Елена.

Теперь,  после 2004 года, северную надбавку нарабатывают все, вне зависимости от места рождения. Единственное, что если работник моложе 30 лет, он имеет право на получение северной надбавки в повышенном размере: 20 % (вместо 10 %) за первые шесть месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев. По достижении 60% надбавка начисляется в размере 20% за год работы (до достижения 80% заработка). (подпункт «г» пункта 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2). Но для этого необходимо, чтобы работник прожил в таком регионе не менее 1 года.

Расчет трудового стажа, дающего право на северную надбавку ведут по трудовой книжке или справке от работодателя.

Елена Ищук
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо огромное за консультацию!