Вопрос: в случае смерти отца будет ли право наследования у его супруги на этот дом?

Здравствуйте! У меня есть отец. У него есть в собственности дом, земельный участок, автомобиль. Дом перешёл ему по наследству от матери. Отец женился второй раз. Вопрос :в случае смерти отца будет ли право наследования у его супруги на этот дом?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Супруга, наряду с детьми, является наследником первой очереди, поэтому она тоже будет наследовать равную с ними долю.

Светлана Кирпякова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Если Ваш отец не составил завещание в случае его смерти все принадлежащее на момент смерти ему имущество будет делиться между его законной супругой, детьми, родителями в равных долях.То есть, в Вашем случае, если других указанных родственников нет, наследство будете делить Вы и его супруга. Если Вам понравился ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ольга, здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос зависит от вида наследования. Есть наследование по завещанию (на кого отец напишет завещание, тот и будет наследником — в том числе и дома), а есть наследование по закону (это когда нет завещания). В этом случае наследниками становятся так называемые наследники первой очереди в равных долях (супруга умершего, его дети от любых браков или внебрачные дети, а также его родители).