Вопросы по форме искового заявления

Собираюсь подавать иск на ООО в арбитражный суд (сам являюсь ИП и работаю по договору с этим ООО). Есть несколько вопросов по форме заявления статьи 125:

- Наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление – у ответчика (курьерская компания СДЭК) указано в в регламенте что все споры решаются в Арбитражном суде г. Санкт-Петербурга, хотя ООО ответчика с которым буду судится находится в Тольятти. Получается мне нужно подавать в арбитражный суд Питера потому что это прописано в их договоре? Есть вероятность того что мне вернут исковое заявление когда увидят что я и ответчик зарегистрированы в Тольятти?

- в пункте 9 написано что должны быть указаны сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска; Где эти сведения взять?

- пункт 2 - наименование истца, его адрес; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца; Где всю эту информацию указать? В шапке заявления?

Вопросы по документам:

- доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления; Если подаю от своего имени никакой доверенности не нужно?

- копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска; Что это за документы и где эти копии взять?

-выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

Где эти выписки взять? И что значит фраза «Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.»? Нужно получить документы и выждать 30 дней а потом подавать иск? Или наоборот выписка должна быть не старше 30 дней?

Ещё вопросы такие:

Нужно ли на всех документах писать «копия верна» и ставить свою подпись (печати у меня нет)

Нужно ли ответчику отправлять документы которые у него есть (копия их договора и регламента)?

Нужно ли нумеровать все страницы и если нужно то как? Например исковое на 3 листа, далее идут копии документов, но они не пронумерованы изначально, мне самому ручкой их пронумеровать? И как нумеровать, например в исковом 3 страницы, в договоре 8, в товарной накладной 4, каждый раз делать нумерацию нового документа с цифры 1 или нумеровать по порядку 1,2,3,4…15 и т. д.?

Нужно ли прошивать заявление и все документы перед отправкой в суд? И нужно ли в прошитом виде отправлять заявление ответчику?

, Дмитрий, г. Тольятти
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий.

Получается мне нужно подавать в арбитражный суд Питера потому что это прописано в их договоре? Есть вероятность того что мне вернут исковое заявление когда увидят что я и ответчик зарегистрированы в Тольятти?

В соответствии со ст. 37 АПК РФ, возможна договорная подсудность.

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Соответственно Арбитражный суд СПб не может ссылаться на неподсудность искового заявления данному суду, так как об этом прописано в договоре, а вот АС Самарской области как раз будет ссылаться на неподсудность дела.

Подавать исковое заявление необходимо в Санкт-Петербург.

— в пункте 9 написано что должны быть указаны сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска; Где эти сведения взять?

Вообще надо смотреть договор, в соответствии со ст. 99 АПК РФ

Арбитражный суд по заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение имущественных интересов заявителя до предъявления иска.

То есть, заявление об обеспечительных мерах подается в АС до подачи иска. Обеспечительные меры — это действия направленные на обеспечение иска — арест счетов, имущества организации и др. Судья выносит определение по принятию обеспечительных мер.

факсов, адреса электронной почты истца; Где всю эту информацию указать? В шапке заявления?

Данная информация указывается в шапке, верно.

В остальном Ваш вопрос выходит за рамки бесплатного вопроса, Вы можете обратиться ко мне в чат, для персональной консультации или для подготовки искового заявления. Если Вы не имеете опыта подачи подготовки и подачи исковых заявлений советую Вам обращаться к специалистам — юристам или адвокатам, так как в последующем в случае отказа в удовлетворении Ваших требований исправить ход дела на желаемый исход будет сложно, даже в случае обжалования решений.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Дмитрий
Клиент, г. Тольятти

Мой вопрос вообще то не бесплатный, я заплатил 89 р

Данный вопрос является бесплатным, как я понимаю Вы оплатили услугу прикрепления вопроса.

— доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления; Если подаю от своего имени никакой доверенности не нужно?

В данном случае при себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о регистрации ИП, доверенность не нужна.

— копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска; Что это за документы и где эти копии взять?

Об этом я уже указал выше.

Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

Достаточно сделать выписку с сайта ФНС России.

Нужно получить документы и выждать 30 дней а потом подавать иск?

Она должна быть получена не позднее чем за 30 дней до подачи иска, т.е должна быть свежей.

Нужно ли на всех документах писать «копия верна» и ставить свою подпись (печати у меня нет)

Да, нужно.

Нужно ли ответчику отправлять документы которые у него есть

Да, это необходимо, в противном случае Ответчик может ссылаться на процессуальные нарушения с Вашей стороны. Отправляется исковое заявление и все приложения к иску (копии).

Нужно ли нумеровать все страницы и если нужно то как?

Нужно ли прошивать заявление и все документы перед отправкой в суд?

И нужно ли в прошитом виде отправлять заявление ответчику?

Нет, это не обязательно.

В конце искового заявления также необходимо указать приложение к нему.

Например —

Приложение

1. Копия претензии.

2. Выписка из ЕГРЮЛ Ответчика ООО «Ромашка» полученная с сайта ФНС России.

3…

4…

Если спор носит обязательный досудебный порядок урегулирования, к иску также должна быть приложена копия претензии, и документы подтверждающие ее направление Ответчику.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Если же Вам необходима более детальная консультация или составление юридического документа Вы можете обратиться ко мне в чат.