Если субарендатор без согласия произвел ремонт

Был заключен договор субаренды, в котором отсутствовали условия о любом ремонте, о получении согласия и т.д., помещение было сдано в субаренду в идеальном состоянии (только сделан ремонт), субарендатор начал производить ремонтные работы без согласия арендодателя, в связи с чем арендодатель перекрыл доступ к помещению. на данный момент субарендатор требует вернуть вещи и расторгнуть договор, однако помещение абсолютно в непригодном состоянии, демонтирована плитка, имущество арендодателя утеряно, составлен акт о порче имущества. на данный момент субарендатор подал иск в суд о возврате имущества и расторжении договора субаренды, что можно предпринять? на какие нормы опираться, чтоб заставить субарендатора привести помещение в исходное состояние

, Мария, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

данный момент субарендатор подал иск в суд о возврате имущества и расторжении договора субаренды, что можно предпринять? на какие нормы опираться, чтоб заставить субарендатора привести помещение в исходное состояние

Мария

Как я понимаю, в договоре субаренды отражен момент того, что без согласия нельзя производить ремонт? Согласно ст. 615 ГК РФ:

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Также согласно ст. 15 ГК РФ Вы вправе требовать возмещения всех убытков, причиненных Вам субарендатором.

Мария
Клиент, г. Новосибирск

спасибо за ответ, нет, в договоре не отражен момент про согласие, как я указала в пояснениях к вопросу в договоре отсутствуют какие-либо условия о ремонте.

Тогда, если своими действиями субарендатор причинил вам ущерб, вы вправе требовать его компенсации

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на какие нормы опираться, чтоб заставить субарендатора привести помещение в исходное состояние

Мария

Мария, добрый день! Опираться Вы можете на ст. 622 ГК РФ согласно которой

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имуществов том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

и ст. 623 ГК согласно которой стоимость несогласованных с арендодателем улучшений не возмещается арендатору + ст. 15 ГК РФ о возмещении убытков, причиненных действиями арендатора

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

 размер убытков включает в себя как реальный ущерб так и упущенную выгоду. При этом в денежной форме возмещение получить проще чем обязать арендатора привести помещение в первоначальное состояние, но Вы также вправе требовать исполнения обязательства в натуре в этой части

Мария
Клиент, г. Новосибирск

можно ли считать упущенной выгодой период в течение которого я восстанавливала помещение, и в течение которого не могла его сдать в субаренду,

в течение которого я восстанавливала помещение, и в течение которого не могла его сдать в субаренду,

Мария

Да, можно. Под убытками ст. 15 ГК РФ понимает в том числе

 … неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если на сегодняшний день субарендатор подал в суд, то рекомендую заявить встречный иск.

АПК РФ Статья 132. Предъявление встречного иска

1. Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.

При этом Вам необходимо выступить инициатором по расторжению в виду того, что субарендатор причинил ущерб

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

2) существенно ухудшает имущество;

Иначе получается, что только вами нарушаются права субарендатора, а не ваши.

ГК РФ Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Тут необходимо понимать Вы направили извещение о расторжении по виновным причинам в виду порчи помещения? если нет, то необходимо направить письменное извещение на юридический адрес.

По хорошему конечно необходимо ознакомиться с исковыми требованиями.

Мария, вы о расторжении заявляли письменно? Предъявили претензии? Акт возврата составлен?

Мария
Клиент, г. Новосибирск

спасибо за ответ, нет не заявляла письменно, арендатор без моего ведома начал съезжать, ко моменту моего приезда там остались некоторые вещи арендатора, я закрыла доступ к помещению, хотя по условиям договора должен был предупредить за месяц, в общем арендатор ушел, ничего не подписав, совместно с тсж был составлен акт порчи имущества, однако не предъявлялся арендатору, прошло некоторое время а вот сейчас пришла повестка в суд.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Если заключенный договор не содержал условий относительно ремонта, то с точки зрения закона капитальный ремонт являлся обязанностью арендодателя, а текущий ремонт обязанностью арендатора.

Положения закона, на которые Вы можете ссылаться при предъявлении требований к арендатору следующие:

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. (ст. 616 ГК РФ)

Неисполнение указанной обязанности арендатором влечет возникновение у Вас права требовать возмещения убытков (затрат, необходимых для приведения имущества в надлежащее состояние) или неустойки (если она установлена в договоре на случай неисполнения указанного обязательства).

В случае, если в настоящее время спор с арендатором передан в суд, Вы можете предъявить встречный иск о взыскании соответствующих денежных средств либо предъявить самостоятельный иск.

С уважением, Александр Васильев

Мария
Клиент, г. Новосибирск

спасибо!