Выход из состава созаемщиков при ипотеке

Добрый день. У нас с бывшей супругой есть в собственности квартира, купленная в браке в ипотеку через Сбербанк. Сейчас мы в разводе, ипотека ещё не выплачена. Супруга хочет выйти из кредитного договора и из права собственности в мою пользу за определенную компенсацию. Я не против, но деньги она просит сейчас, т.к. хочет покупать себе другую квартиру. Она согласна пойти в банк и подать туда все документы, но учитывая, что банк такие дела рассматривает долго, и не факт, что одобрит, а деньги ей нужны сейчас, она предлагает написать мне расписку, нотариально заверенную, о том, что деньги она получила и никаких притязаний на эту квартиру иметь не будет, что отказывается от права собственности и препятствий чинить тоже не будет. В связи с этим у меня вопрос: не рискую ли я, отдавая деньги по этой расписке, несёт ли она юридическую силу? Может есть какие-то другие способы решения этого вопроса без рисков?

, Роман, г. Самара
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В связи с этим у меня вопрос: не рискую ли я, отдавая деньги по этой расписке, несёт ли она юридическую силу? Может есть какие-то другие способы решения этого вопроса без рисков?

Рискуете, потому что данная расписка не означает прекращение права общей совместной собственности. Решить этот вопрос можно только путем подписания Соглашение о разделе совместно нажитого имущества (в нотариальной форме), или же раздела имущества в судебном порядке, при вступлении решения суда в законную силу.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Роман
Клиент, г. Самара

То есть, как я понимаю, надо писать не расписку, а делать соглашение о разделе общего имущества и заверять у нотариуса. Что даёт это соглашение и какие дальнейшие наши действия? Банк всё-равно же надо уведомлять?

Проблема в том, что нотариусы, как правило, не заверяют такие соглашения без согласия Банка. Соответственно, нужно ждать ответ банка и с этим ответом — идти к нотариусу за заключением соглашения (в нем будут прописаны все условия — в том числе выплата денежных средств). Далее, соглашение о разделе совместно нажитого имущества сдается в МФЦ.