О подаче аппеляционной жалобы

Здравствуйте, суд вынес заочное решение 18 марта 2020 года , о тот что был суд я не знала повесток и уведомлений не получала , 27 апреля я получила по почте заочное решение суда , хотела подать аппеляционную жалобу 20 мая , но в суде н не приняли сказали что в силу решение вступило 07 мая, как теперь быть

, олеся, г. Белгород
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Вместе с апелляционной жалобой вам необходимо подать заявление о восстановлении сроков для апелляционного обжалования. В заявлении укажите, что не получали повесток и приложите конверт со штампом в подтверждении того, когда получили решение.

,   Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Согласно ст.237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.