Консультация по Зоне Шенгена. Переезд ребенка на ПМЖ

Добрый день! Бывшая жена хочет переехать в Зону Шенгена на ПМЖ, с ребенком 8 лет. И просит разрешение на выезд до 18 лет. Якобы , без него не дадут гражданства. Как быть? Если запретит видеться с ребенком.

, Александр, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Выезд ребенка на ПМЖ регулируется п.3 ст.65 Семейного кодекса. Для  въезда и оформления вида на жительство действительно нужно согласие второго родителя. Для приобретения гражданства нужно отдельное согласие. По вопросу общения с ребенком вы можете заключить соглашение, но исполняется оно исключительно добровольно. В случае блокирования ребенка вы сможете подать соответствующий иск, но обращаться в суд вам придется в стране проживания ребенка.

Если вы против переезда ребенка, вы вправе потребовать передачи его вам. При отказе в согласии на выезд ребенка на ПМЖ матери придется получать разрешение на выезд ребенка на ПМЖ через суд.

С уважением, Андрей Козырев

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, вопрос в том, что  она просит разрешение сразу до 18 лет и говорит что без этого разрешение ничего не получится. Я знаю что она обманывает. Могу я дать назрешение на мин срок.

Вы можете дать согласие на любой срок и ещё у вас есть право его отозвать, при это надо различать согласие на временный выезд, на переезд на ПМЖ и на получение гражданства