Разведена с 2017 года, в квартире куплена доля через материнский капитал, на тот момент была замужем и трое

Разведена с 2017 года, в квартире куплена доля через материнский капитал, на тот момент была замужем и трое детей, бывший муж прописан и ему я должна выделить долю, в ноябре 2019 он ушёл из дома и теперь проживает неизвестно где, можно ли его выписать и долю его поделить между детьми, алименты он не платит пол года.

, Елена, г. Липецк
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд о разделе совместной собственности, в соответствии со ст. 93 суд вправе отступить от равенства долей при разделе имущества супругов с учетом интересов несовершеннолетних детей и материального положения супругов. При разделе дети не претендуют на имущество родителей и наоборот в силу ст. 60 СК РФ.